Photographe non identifié. Portrait de l'aviatrice... - Lot 183 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
Photographe non identifié. Portrait de l'aviatrice Mildred Doran (1905-1927), mai 1927. Tirage argentique d'époque, 11,3 x 16,1 cm sur papier photographique cartonné 12,1 x 17 cm. Au dos, longue légende manuscrite (en anglais) expliquant que cette photographie a été au départ du Dole Air Race, course offrant un prix au premier équipage ralliant San-Francisco à Honolulu. Mildred Doran disparaitra durant ce vol. C'est ici la dernière photographie de l'aviatrice, quelques heures avant sa mort. La légende est signée de Mayzellia Mc Carthy, californienne renommée, qui pourrait être l'auteur de cette photographie. L'épreuve et sa légende sont adressées à Irène Le Mesurier.
Mes ordres d'achat