Tatouage de bagnards, 1938. Photographie... - Lot 185 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 185
Estimation :
150 - 200 EUR
Tatouage de bagnards, 1938. Photographie à Port-of-Spain de deux évadés de l'île du Diable, bagne de Cayenne en Guyane. Tirage argentique d'époque, 16,9 x 21,3 cm sur papier photographique 18 x 22,7 cm. Au dos, étiquette de légende datée, timbres humides de presse et timbre humide dateur. Port-of-Spain est la capital du minuscule pays Trinité-et-Tobago (Trinidad-and-Tobago) dans les Caraïbes.
Mes ordres d'achat