Franco CIANETTI (1932-2013). Jean Cocteau... - Lot 229 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 229
Estimation :
300 - 400 EUR
Franco CIANETTI (1932-2013). Jean Cocteau (1889-1963), 1960. Tirage argentique postérieur, 23,2 x 25 cm, collé sur un carton Canson. Au dos du carton, timbre humide : « fond photographique Franco et 5371 », et légende manuscrite faisant état du magazine DU, numéro 233 de 1960. Le Livre visible sur l'image Merveilles de la Méditerranée avec des textes de Jean Cocteau est paru en 1958. On y joint trois photographies de la maison de Jean Cocteau annotées de a main de Jean Cocteau, 1960. Tirages argentiques d'époque, 23,8 x 17,9 cm(1) et environ 23,5 x 30 cm (2). Aux dos, timbres humides : « fond photographique Franco et 5371 », « Franco Cianetti copyright » et légendes manuscrites faisant état du numéro 233 du magazine DU. Les photographies portent aux dos des commentaires manuscrits de la main de Jean Cocteau : «  Un des dessins de Modigliani. Il en existe un grand nombre mais je n'en possède que trois », « Jean Marais m'a offert cet automate qui fume », et « Les biches chinoises de bronze (16e siècle) dans la grande pièce du bas ». Quelques traces de manipulations.
Mes ordres d'achat