ALMANACH ROYAL, année commune M.DCC.XCI...... - Lot 2 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 2
Estimation :
100 - 200 EUR
ALMANACH ROYAL, année commune M.DCC.XCI... Paris, Houry, 1791. In-8, veau marbré, triple filet avec lys aux angles et armoiries, dos à 5 nerfs orné de lys répétés, chiffres P.D.R. frappés en pied, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, 91 /// 720 Une des années les plus recherchées, «à cause des modifications profondes que l'organisation nouvelle vint introduire dans l'administration générale du pays... L'année 1791 donne la carte des quatre-vingt-trois départements...». Carte dépliante gravée sur cuivre. Exemplaire aux armes de Louis XVI, ici dans un format plus petit, avec une légère variante dans l'ornementation, comme mentionné dans le descriptif donné par Olivier pl. 2496, fer n°4. Restauration au second plat. Le cahier R bruni.
Mes ordres d'achat