BOCCACE.

Lot 5
Estimation :
450 - 550 EUR
BOCCACE.
Il Decameron. Londres (Paris), 1757. 5 volumes in-8, demi-chagrin marron, dos à 5 nerfs, têtes dorées (Reliure du XIXe siècle). Cohen, 158/Reynaud, 57 /// I. XI-292/II. 271/III. 195/IV. 161/V. 247. Belle édition, avec le texte en italien, contenant en tout 5 frontispices, un portrait, 110 figures hors texte et 97 culs-delampe de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen, gravés par Aliamet, Baquoy... C'est l'un des livres illustrés les plus réussis du XVIIIe siècle. Exemplaire avec les planches tirées sur un papier plus blanc que les feuillets de texte.
Mes ordres d'achat