Abbé FROMAGEOT.

Lot 33
300 - 400 €

Abbé FROMAGEOT.

Annales du règne de Marie-Thérèse... Paris, Prault, 1775. In-4, veau marbré, triple filet, armoiries, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Cohen, 412 /// (3f.)-337-(1f.).
EDITION ORIGINALE ornée d'un portrait-frontispice de Marie-Thérèse gravé par Cathelin d'après Ducreux, de 2 portraits en médaillon gravés par Gaucher d'après Moreau et de 4 figures hors texte de Moreau le jeune gravées par Simonet, de Launay, Duclos et Prévost.
Exemplaire réimposé au format in-4 avec la dédicace gravée, tirée sur un papier plus épais.
Bel exemplaire aux armes non identifiées. On peut retrouver les pièces d'armes dans les armoiries de la famille Daru (Olivier pl. 1949).
Mes ordres d'achat