[Jean-Joseph-Louis GRASLIN].

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
[Jean-Joseph-Louis GRASLIN].
Essai analytique sur la richesse et sur l'impôt... Londres, s.n., 1767. In-8, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Cioranescu, II. 887/Quérard, III. 452 /// (6f.)-XII-408. EDITION ORIGINALE de cet important traité d'économie dans lequel l'auteur, receveur général des fermes à Nantes, répond au concours émis par la Société Royale d'Agriculture, dont le sujet était de démontrer et apprécier l'effet de l'impôt indirect sur le revenu des propriétaires de biens fonds. Jean-Joseph-Louis Graslin est l'auteur de plusieurs ouvrages dans lesquels il combat toujours l'école des physiocrates qui regarde le produit net du sol comme source unique de la richesse pour affirmer que c'est le travail qui produit la richesse que ce soit dans le domaine de l'agriculture, de l'industrie ou du commerce. Accroc à une coiffe.
Mes ordres d'achat