[Comte Jacques-Antoine-Hippolyte de GUIBERT].

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Essai général de tactique, précédé d'un discours Sur l'état actuel de la Politique et de la Science Militaire en Europe... Londres, Libraires associés (Liège, C. Plomteux), 1773. 2 tomes en un volume in-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Barbier, II-214/Quérard, III-518 /// I. (1f.)-LI-154-(1f.)/II. (1f.)-128. Nouvelle édition, revue et corrigée par l'auteur, illustrée de 27 planches dépliantes gravées sur cuivre représentant les tactiques de l'infanterie, de la cavalerie et de l'artillerie. Reliure frottée et épidermée avec une coiffe abîmée. On joint: Georges-Louis LE ROUGE. Le Parfait aide de camp... Paris, l'Auteur, 1760 In-8, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque). 56 planches gravées sur cuivre numérotées 1 à 55 avec une 50 (bis). L'ouvrage, imprimé dans le format in-8 à l'italienne, a été relié ici au format in-8, les feuillets étant repliés, ceci probablement pour pouvoir transporter l'ouvrage dans la poche de son habit. Reliure frottée avec manques aux coiffes. Planches déreliées.
Mes ordres d'achat