[Paul HAY DU CHASTELET].

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
[Paul HAY DU CHASTELET].
Recueil de diverses pièces pour servir à l'histoire. S.l., 1635. In-folio, basane havane richement ornée aux petits fers avec décor à l'éventail et armoiries, dos à 6 nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Barbier, IV-63/Cioranescu, II-35054/Olivier, pl.257, fers n°1 /// (3 sur 4 f.)-112-922. Première édition citée dans les bibliographies de ce recueil accablant pour le parti de la reine-mère (Barbier). Exemplaire aux armes de Adrien Poërier, baron d'Amfreville, Conseiller puir Président au Parlement de Rouen en 1654. Menus défants d'usage à la reliure avec manques à la coiffe inférieure, gardes renouvelées, manque un feuillet (fauxtitre?), galeries de vers marginales, quelques mouillures et taches.
Mes ordres d'achat