Claude-Adrien HELVETIUS.

Lot 39
150 - 250 €

Claude-Adrien HELVETIUS.

De l'homme, de ses facultés intellectuelles, et de son éducation. Londres, Société bibliographique, 1774-1775. 2 volumes in-12, veau marbré, armoiries, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
Cioranescu, II-33651 /// I. XLIII-(2f.)-407/II. (2f.)-522-47.
Nouvelle édition parue un an après l'originale.
Exemplaire aux armes de Louis-Marie, marquis de Mailly et d'Haucourt, gouverneur d'Abbeville, maréchal de camp et député de la noblesse aux Etats Généraux.
Ces armes ont été frappées postérieurement.
Mes ordres d'achat