Jean INDAGINE.

Lot 42
250 - 350 €

Jean INDAGINE.

Die Kunst der Chiromantzey... Strasbourg, Jean Schott, 1523. In-4, demi-veau abîmé du XIXe siècle.
Brunet, III-435/Graesse, III-421/Muller, II-84 /// (4f.)-LXVI f.-(1f.).
Première traduction allemande et seconde édition de ce très rare recueil sur la chiromancie et la physionomie. La première édition avait paru en latin, en 1522 à Strasbourg.
Illustrations gravées sur bois dans le texte dont 3 pleines pages. En tout un portrait de l'auteur, 3 lettrines, 36 compositions pour la chiromancie, 12 pour la physionomie, 27 pour l'astrologie et 32 vignettes allégoriques.
Exemplaire en mauvais état, à établir; plusieurs feuillets sont tachés, déchirés avec parfois des manques marginaux de papier, quelques passages soulignés à l'encre, certaines figures anciennement coloriées, un feuillet mal placé...
Mes ordres d'achat