Isaac JAQUELOT.

Lot 43
300 - 400 €

Isaac JAQUELOT.

Traité de la vérité et de l'inspiration des livres du Vieux et du Nouveau Testament. Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1752. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos lisses joliment ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Cioranescu, II-959/Olivier 2019, fer n°2/Querard, IV-207 /// I. XL-(2f.)-324/II. (2f.)-393.
Nouvelle édition de cet ouvrage paru pour la première fois à Rotterdam en 1715.
Savant théologien protestant, Jaquelot se rendit à Heidelberg puis à La Haye à la suite de la révocation de l'Edit de Nantes. Il y obtint un grand succès comme prédicateur et fut nommé Chapelain du roi de Prusse.
Exemplaire aux armes de Chrétien-Guillaume de Lamoignon de Malesherbes, ministre et secrétaire d'État de la maison du roi, qui défendit Louis XVI avec Tronchet et de Sèze. Il fut arrêté en décembre 1793 et guillotiné le 22 avril 1794.
Exemplaire contenant un texte manuscrit anglais, daté 1844, sur un feuillet blanc dans chaque tome.
Bel exemplaire malgré des manques aux coiffes du tome II et des dos légèrement passés.
Mes ordres d'achat