Jean Sire de JOINVILLE.

Lot 44
200 - 300 €

Jean Sire de JOINVILLE.

Ibid, Idem., 1617. 2 ouvrages en un volume in-4, basane marbrée, double filet, médaillon avec armoiries, dos lisse orné de filets (Reliure de l'époque restaurée).
Brunet, III. 557/Frère, I. 80/Graesse, 472/Hoefer, III-IV. 321/Tchemerzine, VI. 292-293 /// (10f.)-372-(3f.)/(2f.)- 185- (7).
Edition faite sur un autre manuscrit que les éditions précédentes de 1547 et 1561, mais non encore sur le manuscrit original. Elle fut mise en lumière... avec diverses pièces du mesme temps par Claude Ménard et contient 2 portraits hors texte de Saint Louis et de Louis XIII, gravés sur cuivre par Léonard Gaultier.
Edition originale du second ouvrage de Geoffroy de Beaulieu, qui est très souvent relié avec le premier, avec le texte en latin, établi par Claude Ménard. «Beaulieu, hagiographe, originaire d'Evreux, religieux de l'ordre de St. Dominique, a écrit la vie de St. Louis dont il était le confesseur. Ce travail, conservé manuscrit pendant plusieurs siècles dans la bibliothèque des frères-prêcheurs d'Evreux, a été publié en 1617 avec les oeuvres de Joinville...»
Exemplaire aux armes d'un membre de la famille de Colbert, répertorié dans Olivier pl. 1307, fer n°2. Il est parfois attribué à Nicolas Colbert, frère du ministre de Louis XIV, qui fut nommé évêque de Luçon en 1661, puis d'Auxerre, et qui mourut en 1676.
Ex-libris manuscrit, sur le titre, d'Etienne Baluze (Stephanus Baluzius), bibliothécaire de Jean-Baptiste Colbert et de ses fils de 1667 jusqu'en 1700
Reliure restaurée avec défauts d'usage.
Mes ordres d'achat