Jean de LA FONTAINE.

Lot 46
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Jean de LA FONTAINE.
Fables choisies, mises en vers. - Fables nouvelles, et autres poësies. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin, 1671-1694. 6 volumes in-12, maroquin janséniste bleu marine, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure pour le tome VI (Lortic). Le Petit, 235 à 240/Rochebilière, I-89, 90, 166 et 168/Tchemerzine, VI-384, 386 et 387 /// I. (32f.)-216-(1f.)/II. 232-(2f.) / III. (1f.)-220/IV. 221-(3)/V. (4f.)-230 (chiffré 228)-(1f.)/VI. (12f.)-184. Les 5 premiers volumes forment la première édition collective complète des fables de La Fontaine, la seule qui ait été imprimée et corrigée sous la direction de l'auteur. Les tomes I et II sont la réimpression de l'édition de 1668. Les tomes III à V sont en originales, sauf pour 8 fables qui avaient paru pour la première fois en 1671 et qui sont contenues dans le 6e volume joint ici. Les 5 premiers volumes sont ornés de 235 vignettes gravées en taille douce de François Chauveau et de N. Guérard, et d'une planche d'armoiries. Le 6e volume joint contient 8 vignettes de François Chauveau pour les 8 fables, les autres sont des poésies et pièces de circonstance, des Fragments du Songe de Vaux en édition originale, Adonis, les Amours de Psyché, etc. Cette édition contient plusieurs cartons et les exemplaires sont comme toujours établis de manière différente. Exceptionnel exemplaire contenant 15 cartons sur les 16 référencés, dont 11 avec le feuillet fautif conservé. Très bel exemplaire établi par le comte de Rochambeau et relié par Lortic. Il contient, en effet, une facture de ce dernier datée du 8 mai 1900: 6 V. La Fontaine - Fables 1678 - Maroq. Bleu janséniste....120 Un feuillet d'errata mal placé. 4 feuillets liminaires avec petits accrocs marginaux restaurés. Mouillures angulaires ou marginales et taches à quelques feuillets. Ex-libris manuscrit sur le titre et quelques vignettes et lettrines coloriées dans le 6e volume.
Mes ordres d'achat