[Henri Lancelot du Voësin, sieur de LA POPELINIERE].

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
La Vraye et entière histoire des troubles et choses mémorables advenues tant en France qu'en Flandres... depuis l'an 1562. La Rochelle (Genève), Davantès (Jacob Stoer), 1573. In-8, vélin doré à recouvrements avec fleuron losangé sur les plats et roulette sur les recouvrements, dos lisse avec fleurons et larges roulettes, tranches ciselées et dorées (Reliure de l'époque). Brunet III, 835 /// (20f.)-426-(69). Troisième édition, augmentée de 4 livres, de cet ouvrage qui parut pour la première fois en 1571 à Cologne chez Birckman. Reliure tachée avec l'or en partie effacé. Pâles mouillures marginales parfois avec atteintes au texte. Notes manuscrites et biffures sur le premier feuillet blanc.
Mes ordres d'achat