Claude-Nicolas LE CAT.

Lot 48
80 - 100 €

Claude-Nicolas LE CAT.

Traité de l'existance, de la nature et des propriétés du fluide et des nerfs, et principalement de son action dans le mouvement musculaire... Berlin, s.n., 1765. In-8, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Blake, 260 /// (4f.)-331-(1).
Première édition ornée de 2 vignettes gravées sur cuivre, dans le texte, de Hérisset et de 6 planches dépliantes.
Cachet ex-libris sur le faux-titre.
Une planche montée à l'envers et restaurations aux pliures des planches. Mouillures et piqûres
Mes ordres d'achat