Claude-Nicolas LE CAT.

Lot 48
Estimation :
80 - 100 EUR
Claude-Nicolas LE CAT.
Traité de l'existance, de la nature et des propriétés du fluide et des nerfs, et principalement de son action dans le mouvement musculaire... Berlin, s.n., 1765. In-8, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Blake, 260 /// (4f.)-331-(1). Première édition ornée de 2 vignettes gravées sur cuivre, dans le texte, de Hérisset et de 6 planches dépliantes. Cachet ex-libris sur le faux-titre. Une planche montée à l'envers et restaurations aux pliures des planches. Mouillures et piqûres
Mes ordres d'achat