LE MOINE.

Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR
LE MOINE.
Histoire des antiquités de la ville de Soissons. Paris, Vente, 1771. 2 tomes en un volume in-12, maroquin vert, triple filet doré avec fleuron aux angles et armoiries, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bibliographie d'Histoire des villes de France, 178 (D.217)/Brunet, VI-24217/Cioranescu, II-33133/Olivier, 2268, fer n°10/Quérard, V-145 /// I. (3f.)-XLIV-202/II. 261-(3). EDITION ORIGINALE. Exemplaire aux armes de Louis Phélypeaux de La Vrillière, marquis puis duc de La Vrillière, marquis de Châteauneufsur- Loire. Il fut chargé des affaires de la religion réformée, de la maison du roi, puis commandeur et secrétaire des ordres du Roi. Le second tome n'a pas de faux-titre ni de titre mais ceux-ci ne semblent pas manquer. Vignette de titre coloriée. Billet collé sur le second contre-plat avec note manuscrite datée 1807. Bel exemplaire malgré la reliure inégalement reteinte. Un feuillet coupé dans la marge inférieure sans perte de texte.
Mes ordres d'achat