Marie-Anne Adélaïde LE NORMAND.

Lot 50
400 - 600 €

Les Souvenirs prophétiques d'une sibylle, sur les causes secrètes de son arrestation Le 11 décembre 1809. - Les Oracles sibyllins, ou La Suite des souvenirs prophétiques... Paris, L'Auteur, 1814-1817. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, large encadrement droit formé d'une guirlande fleurie avec filets et fleurons dorés, dos lisses joliment ornés, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis vert Empire, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Caillet, II. 6517/Coumont, 315. L54.1/Dorbon-Aîné, 2640-2634/Guaïta, 1547-1864/Quérard, V. 173-174/Uvarov, 1850-1851/Yve-Plessis, 35 /// I. (3f.)-IX-596 (marqué 196). II. 527-(2).
EDITIONS ORIGINALES illustrées de 2 frontispices hors texte gravés sur cuivre par Janet d'après Le Roy et de 3 planches dépliantes.
Mémoires fort intéressants de la fameuse cartomancienne. A partir de l'an II, elle fut en relation avec tous les personnages d'importance, principalement avec l'impératrice Joséphine. Elle y relate ses principales prophéties et passe en revue les ouvrages de divination les plus célèbres.
Les bibliographies mentionnent une pagination différente pour le second ouvrage. Notre exemplaire paraît néanmoins bien complet.
Très beaux exemplaires sur papier vélin de la bibliothèque du Prince Metternich avec son étiquette de bibliothèque à chaque contre-plat. Ambassadeur à Paris sous l'Empire, puis Chancelier d'Autriche, Metternich fut l'artisan du mariage de Napoléon avec Marie-Louise et triomphateur du Congrès de Venise.
Quelques taches sur les plats de la reliure.
Mes ordres d'achat