Claude MAIMBOURG.

Lot 51
200 - 300 €

Claude MAIMBOURG.

La Vie de Saint Augustin... Paris, Padelou, 1659. In-8, maroquin rouge, dentelle droite avec fleurons d'angle et armoiries, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
(8f.)-322-(3f.)
Ouvrage qui n'est cité dans aucune des bibliographies consultées.
Exemplaire aux armes non identifiées, probablement un membre ecclésiastique de la famille de Cadenet.
Découpe sur le titre probablement pour ôter un ex-libris manuscrit, pâles taches.
Mes ordres d'achat