Général Christophe Hermann von MANSTEIN.

Lot 52
200 - 300 €

Mémoires historiques, politiques et militaires sur la Russie... Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1772. 2 volumes in-8, veau marbré, dos lisses joliment ornés en long d'un décor foliacé (Reliure de l'époque).
Brunet, VI-27775/Graesse, IV-368 /// I. XLIV-(2f.)-366/II. (2f.)-428.
Seconde édition française, la première parut à Londres en 1770 “Cet ouvrage donne un tableau exact de toutes les révolutions de la cour de Russie, et des expéditions militaires de cet Empire depuis le décès de Catherine Ière jusqu'au commencement du règne d'Elisabeth”. Cette seconde édition renferme des anecdotes, notes et additions qui ne se trouvent pas dans celle de Londres.
10 grandes planches dépliantes gravées sur cuivre, dont 5 signées Rolffsen, représentant le théâtre de la guerre entre les russes et les turcs, les plans des villes de Dantzig, d'Azolph, de Chostzin, cartes de la Crimée et des côtes de Finlande...
Bel exemplaire malgré un manque à une coiffe, charnières et coins un peu frottés.
Mes ordres d'achat