Lot 53
200 - 300 €

[MANUSCRIT]. Lettres de noblesse. S.d. (vers 1710). In-4, veau marbré, triple filet avec armoiries, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Olivier, 1043.
Manuscrit de 185 ff. rédigé à l'encre brune, recto-verso, écriture régulière et très lisible.
Le titre porte Extrait de l(ett)rès de Noblesse accordées aux familles enoncées au p(rése)nt volume. Suivent 26 feuillets pour la Table alphabétique des Noms de famille contenus aux Lettres de noblesse cy après et 159 feuillets pour les extraits d'environ 500 lettres.
Exemplaire aux armes de Samuel Bernard (1651-1739), célèbre banquier qui prêta des sommes considérables à Louis
XIV et à Louis XV, fut anobli et mourut Conseiller d'Etat.
Une charnière fendue.
Mes ordres d'achat