Lot 54
600 - 800 €

[MANUSCRIT]. Département de la Guerre. Répertoire de la Législation
Militaire en vigueur le 1er avril 1826. In-8, maroquin rouge à long grain, encadrement droit formé d'une large roulette dorée avec sphinx et urnes et d'une roulette à froid, chiffre doré C.T. au centre, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Manuscrit de 119 feuillets, réglé, rédigé à l'encre brune au recto seul (sauf pour la Table), écriture régulière et très lisible.
Il se compose d'un titre, 3 ff. de table et 116 ff. indiquant pour chaque matière militaire (régiment, bataillon, organisation, établissement, éléments matériels...) l'ordonnance ou le règlement dont ils dépendent, la date de parution et l'organe administratif où il a été publié.
Superbe reliure de style retour d'Egypte au chiffre du Marquis Aimé-Marie
Gaspard de Clermont-Tonnerre, ministre de la guerre qui s'occupa de la réorganisation de l'armée.
L'exemplaire contient sur le titre un ex-dono à ce dernier de la main du rédacteur de l'ouvrage le Sous Intendant Militaire Vauchelle, son ancien ami.
Mes ordres d'achat