Lot 57
100 - 200 €

MÉMOIRES COMPOSÉS EN 1785 ET 1786, au sujet des protestans de France. S.l.n.n., 1788. 2 tomes en un volume in-8, basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
I. (2f.)-183/II. (2f.)-202-(1f.).
Mémoires tentant de démontrer la nécessité de fixer des règles pour les protestants, afin de les inciter à revenir en France, ceci en démontrant également que jamais Louis XIV n'a eu le projet de réduire les protestans françois à l'état où ils sont aujourd'hui et que c'est le Clergé qui a établit un système différent par lequel il esperoit de procurer en peu de temps l'extinction totale de l'hérésie.
Manque à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat