Olivier PATRU.

Lot 65
Estimation :
400 - 600 EUR
Olivier PATRU.
Plaidoyers et autres oeuvres... Paris, Mabre-Cramoisy, 1670 In-4, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil avec armoiries, dos à 5 nerfs orné aux petits fers (Reliure de l'époque). Cioranescu, 1589/Olivier, 1520 /// (6f.)-741. EDITION ORIGINALE de ces plaidoyers dus au plus grand avocat de son temps. C'est à la suite de sa réception à l'Académie française, à l'âge de 36 ans, que la haute institution décida que tout nouveau membre devait prononcer un discours de remerciements tant elle avait été séduite par celui qu'avait prononcé Olivier Patru. Marque de l'imprimeur sur le titre, un bandeau et un cul-de-lampe (répété 6 fois) de François Chauveau. Exemplaire aux armes de Marc-Antoine Mazenod, seigneur de Pazevin et de la Bastie, avocat au Parlement de Lyon. Le volume est frappé à ses armes sans les branches de laurier. Reliure restaurée avec un plat inégalement insolé.
Mes ordres d'achat