Jacques-François de Chastenet de PUYSÉGUR.

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
L'Art de la guerre par principes et par règles. Paris, Jombert, 1749. 2 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Reynaud, 418 /// I. (6f.)-411-(2f.)/II. (5f.)-547-(2f.). Seconde édition de cet ouvrage de l'un des généraux les plus expérimentés de Louis XIV. Elle est ornée de 2 fleurons de titre, 3 vignettes en-tête gravées par Chedel, Gallimard et Flipart d'après Cochin, un cul-de-lampe dessiné et gravé par Guérard, et 51 planches dépliantes gravées par Aveline, Baillieul, Delahaye, Le Parmetier... Les 37 planches du 1er tome représentent des mouvements de bataillons de grenadiers à l'exercice, les 14 planches du second tome sont des cartes et des plans illustrant une guerre supposée dans le pays entre la Seine et la Loire, la bataille de Nordlingen menée par Turenne, et la bataille de Pharsale entre César et Pompée. Dos frottés avec galeries de vers et accidents aux coiffes, quelques taches et annotations marginales.
Mes ordres d'achat