Nicolas François REGNAULT.

Lot 69
1 000 - 1 500 €

Nicolas François REGNAULT.

La Botanique mise à la portée de tout le monde, ou Collection des plantes d'usage dans la médecine, dans les alimens et dans les arts... Paris, L'auteur, Didot, 1774.
Tome II, 2ème partie. In-folio, veau abimé de l'époque.
Nissen, 148/Pritzel, 7475.
Un titre gravé et 228 gravures sur cuivre finement coloriées, représentant toutes les plantes médicinales depuis le maceron ou gros persil jusqu'à la zédoaire en passant par le manioc, le muguet, l'ortie blanche, le pavot, le pissenlit, la pivoine, la rose de Provins, le scolopendre, le thé vert, la grande valériane...
L'ouvrage se termine par une Table des noms de plantes et la Table des maladies avec les plantes qu'il faut employer pour leur guérison. Ces tables font naturellement référence à l'ouvrage complet qui compte 3 volumes et 475 planches.
Reliure usagée, manque les 2 premiers tomes comprenant les plantes de A à L.
Mes ordres d'achat