RÉVOLUTIONS DE PARIS, dédiées à la Nation... - Lot 70 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
RÉVOLUTIONS DE PARIS, dédiées à la Nation et au district des Petits Augustins... Paris, Imprimerie des Révolutions, 1789-1793. 17 volumes in-8, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés de bonnets phrygiens et Bastille alternées, pièce de cuir en pied marquée Epoque mémorable 12 juillet 1789 (Reliure de l'époque). Très rare collection complète de ce périodique hebdomadaire qui fut publié par le sieur Prudhomme du 12 juillet 1789 au 28 février 1794, soit sur 17 trimestres. Ce périodique constitue le tableau le plus exact, le plus complet et le plus impartial des évènements qui se déroulèrent pendant la période révolutionnaire. Rédigé au départ par Tournon et publié par Prudhomme, il fut rapidement sous l'entière coupe de Prudhomme qui en fit l'un des témoignages les plus fiables sur cette époque. Exemplaire complet des 135 gravures et 82 cartes de départements hors texte. Ces gravures très naïves offrent l'avantage de la réelle représentation des scènes sans qu'on y ait retranché ou ajouté quelque détail. Exemplaire relié par trimestre dans une reliure aux emblèmes révolutionnaires qui est probablement une reliure d'éditeur. Le 15e trimestre contient 91 pages supplémentaires sur le procès de Louis XVI et le 17e trimestre contient 40 pages supplémentaires sur le procès de Marie-Antoinette et 80 pages supplémentaires sur le procès de Brissot. Quelques gravures sont mal placées, soit par la faute du relieur, soit parce que le grand nombre des évènements qui survenaient était tel qu'il ne permettait pas à Prudhomme de faire composer toutes les illustrations. Quelques feuillets inversés ou en double.
Mes ordres d'achat