Alexandre SAVERIEN.

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
Alexandre SAVERIEN.
Nouvelle théorie de la manoeuvre des vaisseaux, à la portée des pilotes. Paris, Veuve Knapen, Jombert, 1745. In-8, maroquin rouge, large dentelle aux petits fers en encadrement sur les plats, dos lisse joliment orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Polack, 8672 /// (8f.)-180-XX-(3f. sur 4). Edition originale ornée de 12 planches dépliantes gravées sur cuivre. Exemplaire replacé dans sa reliure, feuillet d'Avis au lecteur collé contre la garde, mouillure angulaire à quelques feuillets, petits trous de vers à 3 planches et 2 ff.
Mes ordres d'achat