Comte Maurice de SAXE.

Lot 73
Estimation :
700 - 900 EUR
Comte Maurice de SAXE.
Mes Rêveries. Ouvrage posthume..., Augmenté d'une histoire abrégée de sa vie... par l'abbé Pérau. Amsterdam, Leipzig et Paris, Arkstée et Merkus, Desaint et Saillant, Durand, 1757. 2 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, pièces d'armes en pied (Reliure de l'époque). Cohen, 942/Mennessier de La Lance, II. 494 /// I. (5f.)-CXXXIV-(1f.)-159/II. (2f.)-259 Nouvelle édition, la meilleure selon Menessier de La Lance, de ce classique ouvrage militaire dû à l'un des guerriers les plus illustres du XVIIIe siècle. Elle est illustrée de 84 planches hors texte gravées en taille-douce principalement par Moitte, Tardieu et Patte, dont 63 dépliantes, en-têtes et culs de lampe. Ces planches sont à sujets militaires, costumes, chevaux, ordre de marche, fortifications, campements, plans de batailles, retranchements. Exemplaire avec les planches mises en couleurs à l'époque. Exemplaire aux armes non identifiées par Olivier. Elles sont au chevron accompagné de trois étoiles surmonté d'une couronne comtale. Bel exemplaire malgré des plats tachés et un manque à une coiffe. Manque le portrait gravé par Rigaud.
Mes ordres d'achat