TACITE.

Lot 75
Estimation :
250 - 350 EUR
TACITE.
Les Annales. Paris, Camusat; Sommaville, Courbé, 1640-1644. 2 volumes in-8, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, dos à 5 nerfs joliment ornés aux petits fers, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cioranescu, III-1614 /// I. (8f.)-456-(34f.)/II. (4f.)-452-(30f.). Seule édition citée par Cioranescu de la traduction de Nicolas Perrot-d'Ablancourt. Le premier volume contient la vie de Tibère; le second, les règnes de Claudius et de Néron. Perrot-d'Ablancourt est l'auteur de plusieurs traductions d'auteurs grecs et latins et il prenait une telle liberté dans celles-ci que ses contemporains les surnommaient les belles infidèles. Bel exemplaire réglé, composite, avec de petites différences dans les fers. Le tome I est un peu plus grand que le tome II. Accident aux coiffes supérieures.
Mes ordres d'achat