THUCYDIDE.

Lot 76
250 - 350 €

THUCYDIDE.

L'Histoire de la guerre du Peloponese (sic). Paris, Clousier, 1714. 3 volumes in-12, veau blond, triple filet avec supra libris, dos à 5 nerfs ornés avec chiffre répété et pièces de bibliothèque en pied (Reliure de l'époque).
I. (14f.)-544 (marquée 546)/II. (1f.)-351 (marquée 325)-(41f.)/III. 575-(22f.).
Nouvelle édition de la traduction de Nicolas Perrot-d'Ablancourt.
Exemplaire des bibliothèques Destailleur avec son ex-libris et Jean-Paul Bignon avec sa marque sur les plats et son chiffre répété aux dos. Auteur de divers ouvrages et opuscules, ce membre de l'Académie française devint conseiller d'Etat en 1701 et reçut la charge de Bibliothécaire du roi. En prenant possession de sa charge, il vendit sa bibliothèque de 50000 volumes au banquier Law qui la revendit au Cardinal Dubois.
Manque à une coiffe.
Mes ordres d'achat