Sébastien le Prestre, marquis de VAUBAN.

Lot 78
250 - 350 €

Leyde, Verbeek, 1740 2 parties en un volume in-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Jordan, 3915 /// (4f.)-204
Un bandeau avec les armoiries de Charles Bentinck, 29 planches dépliantes gravées sur cuivre par Yver et un tableau dépliant représentant des plans de villes et de forteresses avec manoeuvres de défense ou d'attaque.
Reliure frottée avec manques et début de fente à une charnière.
Mes ordres d'achat