Abbé René Aubert de VERTOT.

Lot 79
200 - 300 €

Abbé René Aubert de VERTOT.

Histoire des Chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem, appellez depuis les Chevaliers de Rhodes, et aujourd'hui les Chevaliers de Malte. Paris, Rollin, Quillau, Desaint, 1726. 4 volumes in-4, veau brun, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
I. (6f.)-696/II. (1f.)-719/III. (1f.)-535-220-(1f.)-4-537 à 552/IV. (1f.)-240-408-X-(1f.).
Portrait-frontispice, 4 bandeaux, 4 (sur 6) planches ou cartes dépliantes et 67 (sur 71) portraits hors texte, la plupart gravés par Cars.
Accident à une coiffe et à une charnière, quelques mouillures.
Mes ordres d'achat