[Thomas ALLOM]. Léon GALIBERT et Clément PELLÉ.

Lot 80
800 - 1 000 €

L'Empire ottoman illustré. Constantinople ancienne et moderne; comprenant aussi Les Sept églises de l'Asie Mineure... Paris, Londres, Fisher fils et Cie, s.d. (vers 1838). 3 volumes in-4, demi-chagrin vert, plats de percaline illustrée d'un grand motif doré, dos lisses ornés en long, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Brunet, II-1459/Graesse, III-15 /// I. (2f.)-XLII-60-32 pl.- 1carte/II. (2f.)-58-32 pl./III. (2f.)-54-32 pl.-1 carte.
EDITION ORIGINALE française de cet ouvrage contenant un essai historique sur Constantinople et une description des monuments de Constantinople et des sept églises de l'Asie
Mineure par Léon Galibert et Clément Pellé.
Il est illustré de deux cartes dont une dépliante, de deux titres gravés en anglais et de 94 planches hors texte dessinées par Thomas Allom et gravées sur acier par Cousen, Bentley, Goodall, Sands, Smith..., représentant des vues, monuments, personnages, scènes...
Exemplaire composite avec les plats des tomes I et II noirs et du tome III marron.
Dos un peu frottés, rousseurs.
Mes ordres d'achat