Don Juan ALVAREZ DE COLMENAR.

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
Don Juan ALVAREZ DE COLMENAR.
Les Délices de l'Espagne et du Portugal... Leide, Pierre Vander, 1707. 5 tomes en 3 volumes in-16, demi-basane du XIXe siècle. Brunet I, 205 /// I. (13 f.)-216/II. (1f.)-217 à 392/III. (1f.)-393 à 688/IV. (1f.)-689 à 816/V. (1f.)-817 à 958-(37 f.). EDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui est un véritable guide touristique de l'Espagne et du Portugal. Il est illustré de 164 planches hors texte dont 146 dépliantes. Ces planches se répartissent en 5 titres gravés, un feuillet de dédicace, 139 vues et 19 cartes. Quelques brunissures.
Mes ordres d'achat