ATLAS MODERNE, ou Collection de cartes sur... - Lot 82 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 82
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ATLAS MODERNE, ou Collection de cartes sur toutes les parties du Globe Terrestre par Plusieurs Auteurs. Paris, Lattré, Delalain, s.d. (1771-1783). - Rigobert BONNE. Recueil de cartes sur la géographie ancienne. Paris, Lattré, 1783. Ensemble 2 atlas en un volume in-folio, demi-basane, dos lisse avec chiffres C.V. en pied (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Cohen, 105 /Phillips, I. 646. Pour le premier atlas: Titre-frontispice gravé par Prévost d'après Monnet, 2 planches doubles de sphères et globes, et, de sphères et boussoles, et 72 cartes à double page gravées par Janvier, Bonne et Rizzi-Zannoni. Cet atlas avait été conçu par Lattré et Delalain afin d'offrir aux utilisateurs le maximum d'informations dans un format plus commode que celui des grands in-folio. Une première suite de 36 cartes avait paru en 1762 avec un titre gravé. Devant le succès de l'ouvrage, les éditeurs publièrent une nouvelle édition en 1771 qui comprenait le même titre, les 36 planches initiales auxquelles venaient s'ajouter 38 planches supplémentaires. Pour le second atlas: Un titre allégorique par Louis Legrand d'après Marillier, 2 feuillets non chiffrés: un feuillet d'Avertissement et un feuillet d'Index gravés, et 20 cartes sur double page. Bel exemplaire avec les cartes en couleurs. Défauts d'usage à la reliure. Plusieurs planches restaurées, dont 6 avec une nouvelle marge, 2 planches tachées, 4 planches avec des marges un peu plus courtes sur le côté.
Mes ordres d'achat