Ludwig BECHSTEIN.

Lot 83
100 - 200 €

Ludwig BECHSTEIN.

Wanderungen durch Thüringen. Leipzig, Georg Wigand, s.d. (vers 1850). In-8, demi-chagrin vert, dos lisse (Reliure du XXe siècle).
(1f.)-30 pl.
Elles représentent des vues de Thuringe, Arnstadt, Erfurt,..., châteaux et paysages accidentés avec petits personnages et animaux qui les rendent très vivantes.
Exemplaire colorié à l'époque avec rehauts de gomme.
Dos passé.
Mes ordres d'achat