Ludwig BECHSTEIN.

Lot 83
Estimation :
100 - 200 EUR
Ludwig BECHSTEIN.
Wanderungen durch Thüringen. Leipzig, Georg Wigand, s.d. (vers 1850). In-8, demi-chagrin vert, dos lisse (Reliure du XXe siècle). (1f.)-30 pl. Recueil de 30 planches hors texte en couleurs dessinées par Otto Wagner et gravées sur acier par Hollis, Le Keux, Martini, Willmann... Elles représentent des vues de Thuringe, Arnstadt, Erfurt,..., châteaux et paysages accidentés avec petits personnages et animaux qui les rendent très vivantes. Exemplaire colorié à l'époque avec rehauts de gomme. Dos passé.
Mes ordres d'achat