Jacques-Nicolas BELLIN.

Lot 84
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Jacques-Nicolas BELLIN.
Le Petit atlas maritime. Recueil de cartes et plans des quatre parties du monde... S.l. (Paris), 1764. 5 volumes grand in-4, veau marbré, armoiries, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Polack, 595/Phillips, I. 638 Recueil entièrement gravé contenant les pages de texte (titre, dédicace et table) gravées dans des encadrements par Arrivet et 582 planches à pleine page, doubles ou dépliantes représentant des cartes et plans de l'ensemble des parties du globe. L'ouvrage se décompose ainsi: I. L'Amérique Septentrionale et les Isles Antilles: 7 pages gravées sur 5 feuillets et 102 planches. II. L'Amérique Méridionale...: 5 pages gravées sur 4 feuillets et 91 planches, numérotées de 1 à 89 (39b et 61b). III. L'Asie et l'Afrique: 6 pages gravées sur 4 feuillets et 127 planches, numérotées de 1 à 124 (3b, 92b et 95b). IV. L'Europe...: 6 pages gravées sur 4 feuillets et 130 planches, numérotées de 1 à 128 (50b et 109b). V. Les Costes de France...: 7 pages gravées sur 4 feuillets et 132 planches, numérotées de 1 à 132. Exemplaire aux armes de Louis XV (Olivier pl.2495, fer n°27), contenant 5 planches en couleurs. Bel exemplaire malgré 2 charnières fendues, quelques taches au tome V, 2 planches contrecollées avec déchirure sans manque au tome III (65-66).
Mes ordres d'achat