Félix BENOIST et Hippolyte LALAISSE.

Lot 85
Estimation :
1000 - 1500 EUR
La Normandie illustrée. Monuments, sites et costumes de la Seine-Inférieure, de l'Eure, du Calvados, de l'Orne et de la Manche... Nantes, Charpentier Père, Fils et Cie, 1852-1855. 2 tomes en 6 volumes in-folio, demi-cuir de Russie bordeaux, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Brunet, I-776/Colas, 294/Frère, II- 343 /// I. (3f.)-XXXIV- (1f.)-108-37 pl.-1 carte/II. (1f.)-84-27 pl./III. (1f.)-29-23 pl. (sur 24) / IV. (3f.)-118-27 pl./V. (1f.)-48-21 pl./VI. (1f.)-74-20 pl. Recueil collectif d'écrivains normands: Bordeaux, Bosquet, Charma, Le Héricher, La Sicotière et Travers, sous la direction d'André Pottier et Georges Mancel. “Le texte de la Normandie illustrée, oeuvre d'écrivains normands, est particulièrement remarquable par l'exactitude des recherches historiques et des descriptions locales; les costumes et les monuments sont représentés avec une fidélité minutieuse” (Frère). Une carte de Normandie, 5 frontispices en couleurs et 149 (sur 150) planches dont 126 lithographiées d'après Félix Benoist et 23 (sur 24) de costumes lithographiées d'après Hippolyte Lalaisse. Exemplaire bien complet de la Planche supplémentaire non indiquée dans la table. Agréable exemplaire relié en 6 parties ce qui en rend la consultation aisée. Manque la planche de costumes Femmes de Granville, la planche “La chapelle du cimetière” du tome III a été reliée dans le tome V, petites taches d'encre à quelques feuillets du tome II.
Mes ordres d'achat