François BERNIER.

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
François BERNIER.
Voyages... Contenant la Description des Etats du Grand Mogol, de l'Hindoustan, du Royaume de Kachemire, etc. Amsterdam, Marret, 1699. 2 volumes in-12, veau Lavallière, filets dorés et roulette à froid, dos lisses ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du début du XIXe siècle). Brunet, I. 802/Chadenat, II. 4197 et 5647/Hoefer, V, 625 /// I. 358/II. 330 (marqué 320). Nouvelle édition de ce premier voyage au Cachemire qui parut pour la première fois à Paris en 1670-1671 sous les titres: Histoire de la dernière révolution des Etats du Grand Mogol..., et Suite des Mémoires du sieur Bernier sur l'empire du Grand Mogol. Un frontispice répété, une vignette de titre répétée, 8 planches hors texte, dont 6 dépliantes, représentant des personnages en costumes, des vues de la cour du Grand Mogol, des scènes de vie, dont celle de l'incinération de cet homme, brûlé avec sa femme et ses esclaves...; et 3 cartes dépliantes représentant le Royaume du Kachemire, L'Empire du Grand Mogol et les Sources du Nil. «Après avoir été reçu docteur à Montpellier, Bernier se livra à son goût pour les voyages. Il passa en Syrie, se rendit en Egypte où il fut attaqué par la peste, puis il s'embarqua pour l'Inde, il y résida pendant 12 ans, dont 8 en qualité de médecin auprès de l'empereur Aureng-Zeyb. Le favori de ce prince, l'émir Danichmend, ami des sciences et des lettres, le protégea et l'emmena avec lui dans le Cachemire. De retour en France, il publia ses voyages et ses ouvrages philosophiques». Des bibliothèques Yemeniz et Le Proux avec leur ex-libris. Charnières frottées, dont 2 fendues. Déchirure restaurée à 2 planches, quelques pâles mouillures, inversion des titres et manque les faux-titres. On joint: Régis Evariste HUC. L'Empire chinois... Paris, Imprimerie Impériale, 1854. 2 volumes in-8, demi-veau marron, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Une grande carte dépliante. Reliure frottée avec manques aux coiffes. Rousseurs
Mes ordres d'achat