[Guillaume et Jean BLAEU].

Lot 87
2 500 - 3 500 €

[Guillaume et Jean BLAEU].

Le
Théâtre du monde, ou Nouvel Atlas.
Grande-Bretagne. Amsterdam, Blaeu, 1662?]. In-folio, demi-basane marron abîmée. (4f.)-321.
Nouvelle édition de la partie Grande
Bretagne du Théâtre du monde ou Nouvel Atlas de Blaeu. La première édition avait paru en 1645. Il manque à notre exemplaire le titre gravé et nous ne pouvons avec certitude donner la date d'édition mais nous pouvons affirmer qu'elle date au moins de 1662, l'avertissement au lecteur placé en tête étant signé Jean Blaeu, l'an
MDCLXII.
Elle contient quelques illustrations dans le texte et le même nombre de cartes, à savoir 58 dont 55 à double page, qui ont été dressées à partir de celles de Jean Spead avec des descriptions de Guillaume Cambden.
Quelques ornements ont été mis en couleurs et quelques cartes ont des traces de couleurs.
Reliure usagée, manque le titre gravé.
Mes ordres d'achat