Abbé J.-J. BOURASSÉ.

Lot 90
700 - 900 €

Abbé J.-J. BOURASSÉ.

La Touraine. Histoire et monuments. Tours, Mame, 1856. In-folio, chagrin rouge, plats ornés d'un large encadrement formé de multiples filets dorés et à froid, blason central doré, dos à 6 nerfs joliment orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Carteret, III-103/Vicaire, I-900 /// (2f.)-610-(1)- 20 pl.
Nouvelle édition de ce très bel ouvrage consacré à la Touraine, illustrée par Karl Girardet et Français de 15 planches hors texte gravées sur acier par Doherty, Durond, Ruhierre,.., une carte du département d'Indre-et-Loire avec contours coloriés par Vuillemin et Picard, 4 chromolithographies et d'environ 300 gravures sur bois dans le texte.
Carteret ajoute à son sujet qu'une pareille débauche d'illustrations gravées sur bois est un luxe dispendieux à cause du prix de la main d'oeuvre. L'éditeur le plus riche se ruinerait dans de pareilles entreprises. Nous remercions l'éditeur
Mame d'avoir osé l'édition que nous avons aujourd'hui le plaisir de pouvoir admirer.
L'abbé Bourassé, professeur puis chanoine à Tours, fut l'un des traducteurs de la Bible selon la Vulgate qui fut publiée à Tours en 1866.
Superbe exemplaire relié en plein chagrin aux armes de la Touraine.
Mes ordres d'achat