Constant BOURGEOIS.

Lot 91
800 - 1 000 €

Constant BOURGEOIS.

Vues de la Suisse Dessinées d'après Nature et lithographiées... Paris, Delpech, s.d. (vers 1822).
In-plano, demi-maroquin vert Empire, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
(1f.)-28 pl.
28 planches hors texte dessinées par Constant Bourgeois lithographiées par Delpech.
Elles représentent des vues de villes et monuments de Argovie (1), Berne (6), Fribourg (2), Genève (1), Lucerne (1), Vaud (15) et Zurich (2).
Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat