John CARNE.

Lot 92
150 - 250 €

John CARNE.

La Syrie, la Terre-Sainte, l'Asie Mineure, etc illustrées. Londres, Paris, Ficher, 1836-1838. 3 volumes in-4, demi-chagrin vert, plats de percaline verte avec fleuron doré (Reliure de l'éditeur).
Blackmer, 291/Chahine, 41 /// 86/880/100
Traduction d'Alexandre Sosson ornée de 3 titres gravés, 2 cartes et 117 gravures hors texte gravées sur acier, la plupart d'après les dessins de W. H. Bartlett.
Reliure fanée avec un plat taché, mouillures sur les titres, pâles rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat