César-François CASSINI de THURY.

Lot 93
20 000 - 30 000 €

Carte générale de la France, dite de l'Académie des Sciences. S.l.n.n.
(1744-1812). 184 cartes contenues dans 181 cartonnages en basane marbrée de l'époque, dos lisses ornés.
Pelletier. La Carte de Cassini.
Très importante carte de France dite de Cassini.
Initiée en 1747 par Louis XV, qui chargea Cassini de Thury de son exécution, elle est la première représentation scientifique de la France parce qu'elle fut établie sur des opérations géodésiques très précises et qu'elle représente avec une grande exactitude la planimétrie du pays. Sa réalisation demanda 59 ans et le concours de trois générations de Cassini, jusqu'en 1815.
L'ensemble se compose de 182 feuilles qui, assemblées les unes aux autres, forment un carré d'environ 11 mètres de côté. Ces 182 cartes constituent la totalité du territoire français. Sont ajoutées ici la Carte générale de la France par Départemens Servant à l'Assemblage des 182 feuilles... et la Nouvelle carte qui comprend les principaux Triangles qui servent de Fondement à la Description géométrique de La France (1744).
Les 184 cartes sont contenues dans 181 cartonnages, 3 cartes de plus petits formats ayant été montées sur les feuilles voisines auxquelles elles se rattachent (la 125 Cherbourg est placée sur la 93 La Hougue, la 160 Noirmoutiers est sur la 131 Nantes et la 182 Camarat est sur la 155 Toulon).
Exceptionnel ensemble, presque entièrement en tirage du XVIIIe siècle, avec toutes les cartes finement coloriées à l'époque.
Chaque feuille est repliée dans un cartonnage formant reliure et les bords des plis sont protégés par des rubans de tabis bleu ciel. Nombre des feuilles portent un cachet Munificentis Regis... et un ex-libris non identifié du XVIIIe siècle.
Une autre étiquette apparaît également sur certaines feuilles attestant de l'ancienneté du tirage: AUX BOUGIES CHINOISES, Rue Dauphine, Attenant le magasin de Montpellier, Seguin père et fils, Artificiers ordin(aires) du Roy... chez qui se débite la Carte Générale de la France...
Déchirure de 5 cm à 3 cartes et trou de 1 cm sur 0,5 à la feuille 99; 14 d'entre elles portent des décharges de colle, 7 sont un peu brunies, quelques taches brunes sans gravité et 2 taches d'encre de 2 mm. Pliures coupées à la Nouvelle carte qui comprend les principaux Triangles...
Mes ordres d'achat