Chevalier Jean CHARDIN.

Lot 94
2 000 - 3 000 €

Chevalier Jean CHARDIN.

Voyages... en Perse, et autres lieux de l'Orient... Amsterdam, Au dépens de la compagnie, 1735. 4 volumes in-4, veau moucheté, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Brunet, I. 1802/Chahine, 914/Olivier, pl. 1846, fer n°2 /// I. (7f.)-390/II. (2f.)-359/III. (3f.)-437/IV. (3f.)-324-(15f.).
Frontispice, répété dans le tome III, gravé par Tomassin, une vignette de titre répétée, 5 bandeaux dans le texte et 79 planches hors texte, la plupart dépliantes.
Bel exemplaire malgré de minimes frottements et un manque à une coiffe.
Mes ordres d'achat