Eugène FROMENTIN.

Lot 104
Estimation :
100 - 150 EUR
Eugène FROMENTIN.
Sahara et Sahel. I. Un été dans le Sahara. II. Une année dans le Sahel. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1887. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs joliment orné avec pastilles mosaïquées, tête dorée, couverture (Babin). (3f.)-XIII-(1f.)-392. 17 pl. Nouvelle édition illustrée contenant 17 planches hors texte d'après Fromentin dont 12 eaux-fortes gravées par Lerat, Courtry et Rajon, une héliogravure en frontispice reproduite par le procédé Goupil et 4 gravures en relief. Joli exemplaire malgré un petit manque de cuir et une atteinte à la charnière du second plat.
Mes ordres d'achat