Paul GAFFAREL.

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Paul GAFFAREL.
L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation. Paris, Firmin-Didot, 1883. Petit in-4, demi-chagrin rouge, les plats et le dos lisse entièrement ornés d'un riche décor de style mauresque doré, noir et bleu, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Vicaire, III-846 /// (2f.)-II-(1f.)-708-20 pl.-3 cartes. 20 planches hors texte dont 4 chromolithographies, 6 à pleine page, 3 cartes en couleurs et de plus de 200 illustrations en noir dans le texte. Le volume contient en outre un feuillet ajouté explicatif du frontispice. Un des 300 exemplaires sur papier à la forme. Très bel exemplaire malgré de petites usures aux coins inférieurs. Manque une serpente.
Mes ordres d'achat